Итоги международного рынка IoT 2023

Рынок IoT в 2023 году был полон сюрпризов, как положительных, так и отрицательных. США и несколько других западных стран проявили высокую устойчивость к повышению процентных ставок и инфляции, избежав рецессии, которой пугали накануне. Глобальный рост ВВП в 2023 году составил 3,0%, что оказалось более устойчивым, чем многие ожидали. Но все равно отставание от исторического среднего составило 0,8 процентных пункта.

На фоне этого мировой рынок IoT в 2023 году продолжал стабильно развиваться с числом подключенных устройств IoT достигшим примерно 16,7 миллиарда и расходами предприятий на IoT в размере приблизительно 235 миллиардов долларов.

Термин "IoT" в поиске оставался публично значимым, удерживая интерес на уровне 10–20% ниже пика первого квартала 2022 года. Однако использование термина "IoT" в корпоративных отчетах о прибылях снизилось на 16% с четвертого квартала 2022 года по четвертый квартал 2023 года. Следует понимать, что IoT не утрачивает своей важности. Напротив, происходит незаметное но массовое масштабирование. В 2023 году мега хайпом стал искусственный интеллект.

Топ-10 значимых событий в области IoT в 2023 году включают в себя введение в действие директивы кибербезопасности NIS2 ЕС, увеличение числа увольнений в технологической индустрии, развитие технологии 5G в космосе и акцент на устойчивость и энергоменеджмент в проектах IoT.

Рынок IoT также взаимодействует с актуальными вопросами устойчивости и социальной ответственности бизнеса. Вступление в силу различных нормативных актов и стандартов в области устойчивости, отчетности о корпоративной устойчивости, зеленого кредитования и других регулирующих актов стимулирует предприятия интегрировать технологии IoT для улучшения своего воздействия на окружающую среду.

Тенденции в развитии технологии IoT включают в себя инновации в области связи, такие как тестирование 5G в космосе, а также внедрение технологии искусственного интеллекта для оптимизации операций на производстве и улучшения устойчивости. LEO проекты активно развивались, например Sateliot и Telefonica обеспечили 5G роуминг из космоса.

Среди значительных событий также отмечаются крупные сделки и слияния в индустрии IoT. Например, японская компания Renesas Electronics объявила о приобретении французской компании Sequans Communications за $249 миллионов, что расширит ее присутствие в секторе IoT.

В сфере облачных услуг IoT произошли значительные изменения, такие как закрытие сервиса IoT Core от Google и расширение облачных услуг Microsoft Azure и AWS. Google закрыла свой сервис IoT Core в августе 2023 года, в то время как Microsoft и AWS анонсировали новые расширения своих облачных платформ для IoT.

Финансирование IoT-проектов также оставалось актуальным в 2023 году. Британский производитель микросхем Pragmatic Semiconductor в 2023 году привлек 389,3 миллиона долларов. Его последний раунд финансирования серии D завершился 6 декабря 2023 года и привлек самый крупный раунд венчурного финансирования для европейского производителя микросхем на сумму 206 миллионов долларов.

Наконец, отметим успешное развитие компании Samsara, предоставляющей решения в области IoT, которая показала рост своих акций на 180% в 2023 году. Samsara специализируется в области управления автопарком и телематики и ее акции стали лучшими среди компаний IoT в 2023 году.

Вопрос о совмещении достижений в области искусственного интеллекта и данных IoT остается открытым, но появляются новые разработки, такие как использование естественного языка для запросов операционных данных IoT и использование сгенерированных изображений для обучения систем зрения IoT. Несмотря на это, полномасштабного слияния данных AI и IoT пока не достигнуто.

Подробности в статье IoT Analytics: IoT 2023 in review: The 10 most relevant IoT developments of the year.