Объявлены лауреаты премии IoT Awards 2023

21 ноября состоялась церемония вручения премии IoT Awards 2023, которая открыла конференцию IoT Harvest 2023. Премия вручается уже в пятый раз, ее лауреатами становились самые известные компании из мира IoT. Организатор премии – Ассоциация интернета вещей при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Генеральным спонсором премии IoT Awards 2023 и конференции IoT Harvest 2023 стала компания WavIoT.

«Это профессиональная премия в области IoT и смежных технологий, которая вручается за выдающиеся достижения в области развития интернета вещей в России и активное продвижение решений IoT на российском рынке. Цель премии – поощрить и продвинуть лучшие практики и экспертизу IoT в различных отраслях российской экономики», – отметил в своем выступлении директор АИВ Андрей Колесников.

В 2023 году заявки подавались в 5 тематических номинациях, также жюри традиционно вручает собственную награду в «секретной номинации» и выбирает компанию года. Всего было подано 28 заявок, больше всего в номинации «Умный город и энергетика», где жюри выбирало победителя из 9 претендентов. 

Итак, лауреатами IoT Awards 2023 стали:

·      Номинация «IIoT решение в промышленности и строительстве»

ООО «Дата-Центр Автоматика» – за лучшую индустриальную платформу DATA-TRACK

·      Номинация «Интернет вещей для умного города и энергетики»

ГК «Инспарк» – за лучшую платформу для умного города Inspark.IoT Platform

·      Номинация «Отечественная электроника для IoT»

ООО «АТБ Электроника» – за линейку ОЕМ оборудования для IIoT

·      Номинация «Умный дом»

ООО «Юникорн» – за лучшее решение для умного дома: платформу Ujin OS и линейку IoT-устройств Ujin Kit

·      Номинация «IoT DIY проект»

Каут Алекс Александрович – за лучшее IOT DIY решение 2023 года

·      Специальная номинация жюри

ООО «Авада системс» – за лучший промышленный дизайн IoT

В этом году в номинации «IoT-компания года» победитель назван не был. Как пояснил Андрей Колесников, жюри высказало мнение (которое разделяют и большинство членов Ассоциации интернета вещей), что проекты автоматизации уже встали на поток, перестали производить ошеломляющий эффект и превратились в рутину. «Растет число внедрений, но в этом году революции не случилось», – добавил директор АИВ.

Все победители конкурса получили умные IoT-дипломы, изготовленные технологическим партнером конкурса – компанией ISBC, и годовую подписку платформы Дион (10 учетных записей ВКС, чаты, обмен файлами, записи, видео портал).